A quattro anni di distanza da “rEsistere a Scampìa”, la festa della letteratura per ragazzi che per un giorno intero invase l’intero quartiere, e dall’inaugurazione del Centro Hurtado con la sua unica biblioteca del quartiere dedicata soprattutto ai ragazzi, il Presidio del Libro di Scampìa e il Centro Hurtado, diretto da padre Fabrizio Valletti, ripropongono il simbolico momento di festa “culturale” con l’obiettivo, questa volta, di “occupare” con la cultura il territorio dando fiducia a un prossimo e più veloce cambiamento del territorio.
Vediamoci a Scampìa
La fiducia e i pregiudizi
Sabato 22 maggio
Scampìa diventa giardino
Ore 9.30 Centro Hurtado
Il giardino segreto
Intervengono Aldo Bifulco, Chiara Ciccarelli, Rosario D’Angelo, Marcella D’Aponte, Stefania De Pascale, Donatella Mancuso. Con i saluti dell’assessore Maria De Marco. Modera Serena Gaudino
A cura del gruppo I Custodi del Territorio, Legambiente Circolo La gru, Municipalità 8, Università Federico II Facoltà di Agraria
Ore 12,30 Succursale Istituto Elsa Morante
Inaugurazione della Bottega artigiana per il libro
Intervengono Carlo Antonelli, Antonella Agnoli, Elisa Contaldi Iodice, Gennaro Ferrara, Serena Gaudino, Fabrizio Valletti
A cura di Provincia di Napoli, Fondazione Vodafone Italia, Centro Hurtado
Ore 16.00 Cortile Centro Hurtado
L’Oriente a Scampìa: l’immaginario floreale dell’arte Ikebana stile Hoara
Laboratorio di Salvatore Urbino
A cura di Legambiente Circolo La gru
Ore 19,00 Dal Centro Hurtado
Scampìa al calar della sera: passeggiare lungo il cordolo
A cura di Legambiente Circolo La gru
Lab…Oratori e incontri… nelle scuole
Ore 10,00 Auditorium 28° circolo/Chiaiano
In viaggio col Piccolo Principe
Laboratorio di animazione alla lettura con Giulia Milanese e Mariaflora De Ioanni
A cura dell’Associazione A Voce Alta per bambini di 8-10 anni
Ore 10,30 Scuola Media Sandro Pertini
Tavole a fumetti
Laboratorio di narrazione e illustrazione di Francesco Guerrini
Ore 10,30 Scuola Elementare Eugenio Montale
Mamma, c’è un leone sul divano (ed. Lineadaria)
Laboratorio di narrazione e illustrazione con l’autrice Alessandra Vitelli
Ore 10,30 Liceo Elsa Morante
Dall’Atlante agli Appennini (ed. Orecchio Acerbo)
Incontro con l’autrice Maria Attanasio
Ore 10,30 ITIS Galileo Ferraris
Lunga vita alla natura – con meno spazzatura
Videoracconto di un viaggio attraverso l’emergenza rifiuti e oltre… degli studenti della IVD e della ex VD del Liceo Labriola coordinati dalle docenti Roberta Calbi e Nuccia Squitieri.
Ore 10,30 Scuola media Levi
La bottega dei sogni perduti (ed. Lavieri)
Laboratorio di narrazione e illustrazione con le autrici Monica Auriemma e Manuela Salvi
Il tema: La fiducia e i pregiudizi
Ore 10,00 Biblioteca Centro Hurtado
I ladri di favole (ed. Edigiò)
Incontro con l’autrice Rosa Tiziana Bruno
Ore 11,00 Biblioteca Centro Hurtado
Carte e pennarelli
Laboratorio di illustrazione con Francesca Bazzurro
Ore 11,00 Centro Hurtado
La fiducia e i pregiudizi
Ne parlano Rosaria Capacchione, Aldo Policastro e Fabrizio Valletti
Ore 16,00 Cortile esterno Centro Hurtado
Danzare col tamburo
Laboratorio di musica e danza africana con Yacobou Ibrahim
Ore 16,00 Scuola Jungla – Campo Rom di via Cupa Perillo
Veruska non vuole fare la modella (ed. San Paolo)
Laboratorio d’arte e di narrazione dell’autrice Francesca Capelli
A cura dell’Associazione Chi rom e chi no
Ore 17,45 Centro Hurtado
Le piazze di dentro. Percorsi tra i vuoti e i pieni. Un documentario di Giuseppe Cembalo
Intervengono Franco Arminio, Maurizio Braucci, Silvio Perrella, Fabrizio Valletti. Modera Franco Maiello
A cura di Centro Hurtado e Fondazione Premio Napoli
Ore 19,45 Colonnato di Piazza Giovanni Paolo II
L’ Altramerica
Lettura con colonna sonora, dal libro di Edward Bunker Come una bestia feroce con Manuel Coser
Ore 20,30 Centro Territoriale MaMMuT
O’ Rom in concerto
I laboratori “Fuori la porta”
Ore 10,30 Stazione Metropolitana di Scampìa
In viaggio col Piccolo Principe
Laboratorio di animazione alla lettura con Enrica Buongiorno e Silvia Ranucci
A cura dell’Associazione A Voce Alta per bambini di 10-12 anni
Giardini in mostra
Dalle 8,30 alle 12,30 sarà possibile visitare Il giardino di Montale alla Scuola Elementare Eugenio Montale, via f.lli Cervi, Scampìa e
Il giardino di Virgilio alla Scuola Media Virgilio I, via f.lli Cervi,Scampìa
Domenica 23 maggio
Scampìa diventa giardino
Ore 9,15 Parco Urbano di Scampìa
Botanica di periferia
Visita guidata al Parco Urbano di Scampìa
A cura del Servizio giardini del Comune di Napoli
Ore 10,00 Centro Hurtado
Il futuro di Scampìa è verde
Ore 10,30 Parco Urbano – Pergolato dx
Siamo tutti giardinieri (ed. Editoriale Scienza)
Laboratorio di giardinaggio a cura di Emanuela Bussolati
Ore 12,30 Parco Urbano – Pergolato dx
Mastino Macchiavelli: Fino all’ultima mosca (ed. San Paolo)
Laboratorio di lettura sulla biodiversità a cura di Annalisa Strada
Il tema: La fiducia e i pregiudizi
Ore 10,00 Parco Urbano – Gazebo Camus
Racconti per Nisida (ed. Guida)
Reading di Tina Femiano dedicato a Roberto Dinacci
Intervengono gli autori
Ore 11,30 Parco Urbano – Gazebo Camus
Libri per ragazzi
Silvana Casertano incontra Antonella Ossorio (Se entri nel cerchio sei libero ed. Rizzoli) e Ornella Della Libera (Florian del cassonetto ed. Rizzoli)
Ore 10,30 Sul palco nel Parco Urbano
Letture corsare
A cura di Punta Corsara – Fondazione Campania Dei Festival
Ore 12,00 Sul palco nel Parco Urbano
Comizio di Andrea Amerio, Giovanni Giovannetti, Tiziano Scarpa, Andrea Tarabbia
A cura di www.ilprimoamore.com
Ore 12,30 Sul palco nel Parco Urbano
Letture corsare
A cura di Punta Corsara – Fondazione Campania Dei Festival
Ore 12,30 Parco Urbano – Gazebo Camus
Acqua: bene pubblico o merce?
Intervengono: Luciano Ferrara, Maurizio Montalto, Giuseppe Saviano e un rappresentante del comitato Acqua Pubblica. Modera Piero De Luca
A cura di GAS Friarielli
Ore 15,00 Parco Urbano – Gazebo Camus
Letture corsare
A cura di Punta Corsara – Fondazione Campania Dei Festival
Ore 15,30 Sul palco nel Parco Urbano
Me parlare donna un giorno
Reading di Teresa Porcella e Elena Cavini a partire dal blog omonimo di Giulia Blasi
A cura di Scioglilibro – Presidio del Libro di Firenze
Ore 17,00 Sul palco nel Parco Urbano
Reading per Scampia
Intervengono Franco Arminio, Maria Attanasio, Venceslao Cembalo, Maurizio De Giovanni, Antonella Del Giudice, Giusi Marchetta, Angelo Petrella, Patrizia Rinaldi,Massimiliano Virgilio e tutti gli altri ospiti
I lab… Oratori
Ore 10,00 Parco Urbano – Gazebo Presidi del Libro
La biblioteca da 0-6 anni
Laboratorio di lettura per le mamme con Lina Di Maio
A cura di Nati per leggere/Pasquale Causa
Ore 10,00 Parco Urbano – Gazebo Calvino
Sentimenti a colori (ed. San Paolo)
Laboratorio di arte e narrazione con Francesca Capelli e Annalisa Strada
Ore 11,30 Parco Urbano – Gazebo Calvino
Acchiappa l’immagine
Laboratorio d’illustrazione con Francesca Bazzurro
Ore 11,30 Centro Hurtado
Gulp! Gruppo umoristi ludici postmoderni
Laboratorio linguistico a cura di Pino Imperatore e Eddy Bellini
Ore 12,30 Gazebo Presidi del Libro – Parco Urbano
Fiordilibro e Librifoglia: Se di leggere ti vien la voglia
Laboratorio di animazione della lettura di Paola Congedo
A cura del Presidio del Libro di Noha – 3° Circolo Galatina
Ore 14,30 Parco Urbano – Pedana Pergolato dx
Brasileira
Laboratorio di ritmi e percussioni brasiliane
A cura di Bandita Officina del Ritmo per adulti e bambini
Ore 15,00 Gazebo Calvino – Parco Urbano
Vista dal basso
Laboratorio di fotografia urbana con la partecipazione del fotografo Alessandro Cirillo
A cura dei Presidi del Libro di Noicattàro e Corato
Ore 16,00 Parco Urbano – Pergolato dx
Fischietti e monili: terre cotte e crude
Laboratorio a cura dello scultore ceramista Pippo Moresca
La musica, il ballo, la banda!
Ore 11,00 Sul palco nel Parco Urbano
Un sacco di Libri!
Spettacolo di teatro danza con Rosa Tapia e Iosu Lezameta
ideato da Rosa Tapia su testi di M.R. Cutrufelli, I. Allende, R. Kubati, C. Abate
A cura del Presidio del Libro di Trento e Il gioco degli specchi
Ore 11,30 Chiesa di Santa Maria della Speranza
Voci da Gospel
Concerto dei bambini del X circolo nel corso della Santa Messa
Ore 12,00 Parco Urbano
Percuotiti!
Bandita in corteo
Ore 13,00 Parco Urbano/Pedana Pergolato
Sfide tra bande
Bandita e BandaBaleno
Ore 13,30 Sul palco nel Parco Urbano
Damadakà
Concerto di musica popolare da sentire e da ballare
I Libri
Gazebo Presidi del Libro – Parco Urbano
Fabbricanti di libri
Mostra di libri d’artista manufatti a cura di Maddalena Castegnaro
A cura di Presidio del Libro Idromele di Aradeo – Sannicola – Tuglie
Gazebo Editori Campani – Parco Urbano
Intervengono ed espongono:
Galzerano Editore, Albus Edizioni, Graus, Edizioni Kairòs,
Compagnia dei Trovatori, Millennium Editrice,
Hde Associazione culturale, Spring editore,
Dante & Descartes, Kolibrì
Gazebo Pisanti: La libreria dell’Ali Confcommercio
I libri che vuoi tu
Area Bookcrossing – Parco Urbano
Lascia o prendi un libro: leggine un po’, prendine un altro… scambiali, regalali!
Punto Barrito – Parco Urbano
Racconti dal mito del mammut
A cura del Centro Territoriale MaMMut
Nel Parco Urbano per tutto il giorno
I mestieri delle fiabe:
Nel castello della bella e la bestia: Maria e Franco Cembalo
L’armi e l’avventura: Raffaele Postiglione
Il falegname e il legno parlante: Carmine Nascari
Le sorprese dei sarti: Cooperativa La Roccia
Ogni tanto una storia e una dimostrazione
Letture e racconti di Biagio Cipolletta e Monica Regis
Ore 11,00 e ore 12,30 – ore 15,00 e ore 16,00
a cura dell’Associazione Realtà Futura e di www.favoleamerenda.it
Tavolino apparecchiati!
La cultura del cibo
a cura di: La Comunità del cibo di Slow Food Campania, Cooperativa l’Altro Mondo, Libera Associazioni Nomi e Numeri contro le mafie con
i prodotti delle Terre di don Peppe Diana, GAS Friarielli, ‘E Pappeci
I sensi e l’olio… piacere gusto e salute
Degustazione agrigiocosa con Giuseppe Orefice di Agrigiochiamo
A cura dell’azienda Le Tore di Sant’Agata sui due golfi
I laboratori “Fuori la porta”
Le maschere di Felice Pignataro
Laboratorio di cartapesta: da lunedì 17 maggio a venerdì 21 al Gridas
A cura del Gridas (Casa delle Culture “Nuvola Rossa” Via Monterosa 90/b) e di Legambiente Circolo La Gru
Saranno a Scampìa:
Scrittori e illustratori
Franco Arminio, Maria Attanasio, Fancesca Bazzurro, Eddy Bellini, Maurizio Braucci, Rosa Tiziana Bruno, Emanuela Bussolati, Francesca Capelli, Elio Capriati, Maurizio De Giovanni, Antonella Del Giudice, Ornella Della Libera, Maria Franco, Giovanni Giovannetti, Francesco Guerrini, Pino Imperatore, Antonella Ossorio, Lorenzo Pavolini, Antonio Perazzi, Teresa Porcella, Angelo Petrella, Patrizia Rinaldi, Manuela Salvi, Annalisa Strada, Tiziano Scarpa, Andrea Tarabbia, Massimiliano Virgilio, Alessandra Vitelli.
Gi amici, i giornalisti, i lettori, i collaboratori
Andrea Amerio, Antonella Agnoli, Carlo Antonelli, Aldo Bifulco, Rosaria Capacchione, Roberta Calbi, Mirko Calemme, Silvana Casertano, Maddalena Castegnaro, Elena Cavini, Venceslao Cembalo, Maria e Franco Cembalo, Giuseppina Cervizzi, Chiara Ciccarelli, Biagio Cipolletta, Alessandro Cirillo, Paola Congedo, Elisa Contaldi Iovine, Manuel Coser, Rosario D’Angelo, Nunzia D’Anna, Marcella D’Aponte, Mariaflora De Ioanni, Piero De Luca, Pasquale De Martino, Stefania De Pascale, Lina Di Maio, Anna Di Vaia, Francesco Erbani, Tina Femiano, Gennaro Ferrara, Luciano Ferrara, Christian Giroso, Daniela Iennaco, Giuseppe Laterza, Iassu Lezameta, Filomena Liturri, Marina Losappio, Donatella Mancuso, Gilda Melfi, Giulia Milanese, Maurizio Montalto, Pippo Moresca, Carmine Nascari, Vincenzo Nemolato, Giuseppe Orefice, Gaetano Pascale, Paolo Pisanti, Silvio Perrella, Aldo Policastro, Valeria Pollice, Raffaele Postiglione, Monica Regis, Giuseppe Saviano, Nuccia Squitieri, Tonino Stornaiuolo, Rosa Tapia, Salvatore Urbino, Marco Vaino, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella
I Musicisti e i gruppi
BandaBaleno, Bandita, Damadakà, O’ Rom, Yacobou Ibrahim
Aderiscono inoltre:
Ali Confcommercio, Presidio del Libro di Scampìa, Associazione AAquas, Associazione Kores, Nati per Leggere, Dream Team Donne in rete per la rivitalizzazione urbana, Circolo di Legambiente La gru, Cooperativa La Roccia, Università Federico II – Facoltà di Agraria, Libera Università Ulten Auser-Caffè Letterario, Associazione Chi rom e chi no, Comunità del cibo di Slow Food Campania, Associazione Non uno di meno, Centro Territoriale Mammut Napoli, ‘E Pappeci, Cooperativa L’uomo e il Legno, Cooperativa L’altro mondo, Libera Nomi e numeri contro le mafie, Scioglilibro, Agrigiochiamo, Il gioco degli specchi, ilprimoamore.com, Associazione Kores, Punta Corsara – Fondazione Campania Dei Festival, Orecchio Acerbo, CactusStudio, Gas Friarielli, Raltà Futura, Tribù d’Italia, Gli artisti del mercoledì di Venezia, Nati per Leggere/ Pasquale Causa, Fuga di notizie, Gridas, Favoleamerenda.it, MASCI Roma 2
Ideazione e Direzione culturale
Serena Gaudino
Segreteria organizzativa
Rossella Baldelli, Antonio Caferra, Glauco Del Bono, Patrizia Palumbo, Marinella Pomarici,Rosa Pressano,Cristina Squitieri, Sergio Sala
Allestimenti tecnici
Cooperativa L’uomo e il Legno
Progetto grafico
Angela Scatigna